Можно ли передать ружье сыну без проверки права пользоваться оружием?
На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Здесь необходимо следующее пояснение. Закон не требует специального разрешения на право наследования оружия. Переход права собственности на него в порядке наследования происходит на общих основаниях. Это означает, что у наследника возникает право собственности на оружие вне зависимости от того, имеет ли он соответствующее разрешение или нет. Но возникновению права собственности на оружие в порядке наследования не корреспондируется обязанность органов внутренних дел по автоматической выдаче наследнику соответствующего разрешения на право хранения и (или) ношения оружия. То есть право собственности и право пользования по своей сути являются различными правами. Возникновение права собственности на оружие дает лишь право на обращение в органы внутренних дел с заявлением о выдаче разрешения на право хранения и (или) ношение оружия. Выдача соответствующего разрешения производится на общих основаниях, в соответствии с законом.
Согласно пп. «б» п. 29 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории России граждане РФ при получении ими гражданского оружия и патронов по наследству обязаны иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение и (или) ношение такого оружия.
При передаче ружья можете составить акт приема-передачи.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).