LSN Messenger

Как обезопасить себя от статуса безвестно отсутствующего и каким способом оптимальнее погасить долги - через телефон или через банк?

Вопрос №14197119 из г. Москва
опубликован 12.05.2018, 18:55
Здравствуйте, достаточно ли оплачивать с телефона 1 рубль раз в год, чтобы меня не признали безвестно отсутствующим или лучше приходить в банк и отправлять переводы от своего имени? Звонила инспектор по розыску, сказала что мне лучше приехать и написать объяснение. Принципиально не хочу погашать долги, бывшая не пускает жить к ребенку и ко мне не едет. По приставам и судам ходить тоже не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, если Вы находитесь в розыске как неплательщик алиментов, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за их неуплату по ст. 157 УК РФ.

Ваши "принципы" могут довести Вас в том числе до лишения свободы. Просто будете куда-то ехать, Вас снимут с транспорта, заключат под стражу и так далее... До 1 года лишения свободы...

И "один рубль" Вас не спасет, как бы Вы его не переводили.

В 2016 г. в ст. 157 УК РФ были внесены изменения, исчезло слово "злостная" неуплата, теперь можно привлекать к уголовной ответственности за неуплату без уважительных причин, причем для этого достаточно предварительного однократного привлечения к административной ответственности.

13.05.2018, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для уголовки пока нет состава, я не предупрежден об уголовной ответственности под роспись.

13.05.2018, 08:41

Вы уверены в этом? :)

Александр Владимирович, вот как Вы думаете, допустим какой-то человек совершил ограбление, кражу, убийство, ответственность за которые наступает по соответствующей статье УК РФ. И что, их кто-то перед совершением преступления письменно предупреждает об уголовной ответственности за его совершение, этот человек совершает преступление, и только после этого наступает уголовная ответственность? :)

Могу себе представить - полицейские бегают за преступниками, давая им подписать сначала расписки о том, что они знают, что совершать преступления нельзя, потом отпускают, ждут пока те совершат преступления, и только потом ловят их:)

На самом деле состав преступления наступает после совершения фактических действий, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ...

Об уголовной ответственности обязательно предупредить письменно только при некоторых специфических преступлениях, скажем, об уголовной ответственности свидетеля или заявителя за дачу заведомо ложных показаний, заведомо ложный донос, так как эти преступления носят особый характер, и связаны с совершением действий в суде, правоохранительном органе.

13.05.2018, 08:55

Здравствуйте, Александр Владимирович! В соответствие с законом есть основания для привлечения Вас к уголовной ответтсвенности.

С уважением, Марина Сергеевна.

13.05.2018, 09:38