Смоленск, 12.05.2018, 23:26

Агентство недвижимости предлагает заем под материнский капитал для приобретения гостинки - мутная схема или реальный вариант?

Вопрос №14197697 из г. Смоленск
опубликован 12.05.2018, 23:26
Материнский капитал и покупка гостинки. Есть вариант покупки гостинки но покупатель хочет деньги сразу, агентство недвижимости предложило такой вариант, что бы сделать займ у какой то фирмы под мат. Капитал они дают деньги сразу, но берут за это 50 к, деньги перечисляют продавцу, а им перечисляет ПФР, а мы им должны будем 50 к. Мутная схема или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе схема - как раз вписывается в рамки закона, соответствует требованиям применимой в данном случае нормы п. 6.1.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

13.05.2018, 03:30

Ну кредитные организации бывают разные, тут получается как ипотека, а не большой ли они процент просят да и если ПФР откажет к примеру к выплате мат капитала, то по сути останется долг в 400 т.р. а деньги будут уже у продавца.

13.05.2018, 04:10

По моему - большой, но это не правовой вопрос. Правовым - будет условие, которое позволит Вам не платить его, если не будет платежа с ПФ, этого капитала. Договаривайтесь о таком условии.

13.05.2018, 04:18