Имеет ли право судебный пристав исполнитель придти и описать имущество в счет долга?
Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.
Уважаемый безработный Наталья, который начал платить,
реализовать принадлежащее Вам имущества в счет долга при отсутствии денежных средств - обязанность судебного пристава, так что может, и оплата по 200 руб. не спасет.
При неисполнении требования добровольно пристав налагает исполнительский сбор в размере 500 руб. Кроме того, сам взыскатель в связи с несвоевременным исполнением Вами решения суда вправе заявить новый иск о взыскании процентов за пользование денежными средствами.
Успехов Вам.