Бракоразводный процесс при разводе по обоюдному согласию - сроки и порядок
Если оба согласны на развод и не имеют никаких претензий по части имущества и места проживания детей после расторжения брака, тогда обоим необходимо явиться по вызову в судебное заседание, заявить о согласии на расторжении брака и невозможности сохранения семьи ни при каких обстоятельствах, после чего ходатайствовать перед судом о проведении основного слушания по делу (ибо изначально у Вас будет предварительное слушание) и вынесении решения о расторжении брака. У суда есть полное право перейти из предварительного слушания сразу в основное, при отсутствии к этому иных препятствий (например, при достаточности доказательств в материалах дела), а также при активной позиции сторон (например, если стороны будут настаивать на скорейшем расторжении их брака в связи с намерением немедленно вступить в новый брачный союз с иными лицами).
Добрый вечер, Татьяна!
Поскольку у Вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака будет проходить через суд. Что касается времени, то по большому счету это будет зависеть от Вас. Вам надо подготовить исковое заявление о расторжении брака, собрать документы, оплатить госпошлину и подать иск в суд. Если в суде никто не будет возражать против расторжения брака, то, по практике, рассмотрение дела займет не больше 2 месцев с момента принятия иска судом, но не менее 1 месяца.