Работодатель крупного магазина не выполняет обещания по оформлению работы - есть ли возможность взыскать компенсацию и какой эффект может быть от записи разговора с кадровиком?
Михаил, Запомните, что все медкомиссии за счет работодателя всегда, а поэтому, когда вас просят пройти за свой счет, то вы просто отказываетесь это делать:
Прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.69, 212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.
Подавайте работодателю Заявление делайте ссылку на ст.64 ТК РФ:
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
И требуйте оплатить вам медицинскую комиссию в соответствии со ст.69, 212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, которая стоила вам 2600 рублей, и которую работодатель сказал вам пройти за свой счет.
Закончите Заявление:
Если оплата не будет произведена не позднее следующего дня после получения данного заявления, то прошу выплатить мои затраты на медкомиссию с процентами ст.236 ТК РФ.
Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))