Право на квартиру - могут ли разведенная жена и племянница обратиться с претензией?
Здравствуйте.
Вне зависимости от того, на чье имя оформлена недвижимость, по умолчанию приобретенная в браке квартира считается общим имуществом супругов, в том числе, бывших (ст. 35 СК РФ).
Без нотариального согласия бывшей жены на отчуждение квартиры переход права собственности на одаряемого вам не зарегистрируют.
Здравствуйте! Жена имеет долю в данной квартире, даже если квартира оформлена на Вас, поэтому она будет вправе оспорить сделку дарения квартиры. Учтите, что если подарите квартиру племяннице, племянница должна будет заплатить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры.