Как восстановить прописку, если она была незаконно аннулирована матерью?
Добрый день.
Мать вашей подруги имела полное право выписать дочь. Но выписать не совершеннолетнего ребёнка она ни какого права не имела. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке. Добровольного согласия на снятие с регистрационного учёта мать ребёнка не давала. Соответственно каким то незаконным способом мать вашей подруги это сделала, нарушив закон.
Вам надо подать иск в суд о вселении несовершеннолетнего ребёнка, сохранении за ним права пользования жилым помещением и признании незаконным снятие с регистрационного учета.
Напишите также жалобу в прокуратуру о том, что мать подруги и работник паспортного стола вошли в сговор и незаконным путём осуществили снятии с регистрационного учёта ребенка. Также напишите напишите жалобу уполномоченному по правам ребенка в которой изложите всю ситуацию и попросите, чтобы они выступали в суде в качестве третьих лиц по защите прав несовершеннолетнего.
Здравствуйте, Елена! Да, выписать ребенка не имели права просто так, его должны были прописать в другом месте и как на это решился суд (выписать можно только с решением суда), ей нужно восстанавливать права и писать заявление в суд.