Вопросы о переоформлении ипотеки на другого заемщика и подтверждении перехода квартиры в собственность
Здравствуйте, Дмитрий!
По первому вопросу вам проще обратиться в Сбербанк и получить информацию из первых рук, так как такие вопросы решаются банком в индивидуальном порядке, поэтому трудно сказать даст банк согласие на перевод долга или нет.
Что касается вашего второго вопроса, то опять же такого документа нет, так как юридически заемщиком является близкий родственник, и он имеет права и обязанности по ипотеке.
Как вариант вы можете брать у него расписки о займе денежных средств после оплаты очередного платежа, но это уже другая история.