Самара, 14.05.2018, 00:22

Возможность повторного использования налоговой льготы на единственное жилье при продаже и покупке новой квартиры для пенсионера МВД

Вопрос №14200345 из г. Самара
опубликован 14.05.2018, 00:22
Скажите, пожалуйста, если ранее была использована налоговая льгота на единственное жильё (я пенсионер МВД и не плачу ежегодный налог за квартиру) при продаже данного жилья и при покупке другой квартиры имею ли я право вновь воспользоваться данной льготой или это право даётся только один раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о налоге на имущество, то все пенсионеры-собственники ежегодно освобождаются от уплаты налога за один объект недвижимости каждого вида: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место. Ст.407 НК РФ.

При продажи недвижимости уплачивается налог на доходы физических лиц (с полученного дохода, а не с кадастровой стоимости), если ко дню регистрации перехода права собственности к покупателю продавец владел недвижимостью менее минимального срока (пять лет или три года в зависимости от сделки, по которой приобретено право собственности). Ст.217.1 НК РФ.

14.05.2018, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить. Если квартира продана за цену выше кадастровой стоимости, (жильё в собственности более 7 лет) значит придётся платить 13% с прибыли?

14.05.2018, 00:37

Если в собственности семь лет, то платить налог с дохода от ее продажи не нужно. Ст.217 НК РФ.

Доход от продажи выше кадастровой стоимости никакого значения не имеет, главное, чтобы цена продажи не была ниже 70% кадастровой стоимости.

14.05.2018, 00:40