Как рассчитываются пени за долг по квартире?
В соответствии со ст 155 ЖК РФ. пункт 14
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Если сумма долга уменьшалась (выплачивала приставам), то уменьшается ли сумма с которой берется пеня?
Немного не понятен от какой суммы Вы хотите уменьшение. Если Вы приставам оплатили именно долг, то сумма имеющейся задолженности уменьшится, а следовательно и пени за следующий месяц. Слишком много тонкостей. Нужны пояснения.