Бывшая жена получила тяжкие травмы после попытки самоубийства, сожитель подозревается в насилии - как привлечь его к ответственности?

Бывшая жена, проживает с сожителем. У нас с ней общий ребенок, который проживает на данный момент со мной. Сожитель ее регулярно избивает, за этот год уже 4 раза. Я каждый раз говорил ей идти снимать побои, но она отказывалась, не желая привлекать своего сожителя из каких-то своих убеждений и чувств к нему. После ссор, она обычно отсиживается у меня дома. Через какое-то время снова мирится и возвращается к нему, история повторяется регулярно. Все бы ничего, я в ее личную жизнь лезть не собираюсь, но на фоне последнего конфликта со своим сожителем, она выпрыгнула с балкона с 6-го этажа. Осталась жива, но получила многочисленные тяжелые травмы, в том числе перелом позвоночника, не известно сможет ли она ходить. При этом упорно выгораживала своего сожителя и говорила, что попала в аварию. Обратившись к участковому по месту, я выяснил ситуацию - оказалось она сама прыгнула (по версии участкового), при этом в квартире находился ее сожитель и его друг. В своей объяснительной она никого не винит. Хотя каждый раз, когда приходила ко мне, не однократно говорила, что из-за такого отношения к ней, у нее регулярно появляется желание свести счеты с жизнью. В том числе при свидетелях (наши общие друзья), которые не однократно видели ее с явными следами побоев (синяки, ссадины, гематомы) и разговаривали с ней. Один раз я вызывал ей скорую к себе домой, т.к. были признаки сотрясения мозга, врачи приехали, оказали помощь, но ехать в больницу она отказалась. Так-же в ходе одного из конфликтов, предшествовавших событию, она позвонила мне и попросила помочь забрать ее вещи, в ходе этого я получил ножевое ранение от ее сожителя. На данный момент по данному факту уже возбуждено уголовное дело и я по нему уже признан пострадавшим. Вопрос - каким образом можно привлечь к ответственности сожителя без ее заявления (по факту побоев и доведения ее до попытки самоубийства, либо по неосторожности в ходе ссоры выкинул ее из окна). Уголовное дело по факту тяжелых телесных повреждений уже возбуждено.
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае необходимо только заявление от потерпевшей, без ее заявления возбуждать уголовное дело не имеют право.

В соответствии со статья 24 часть 1 п.п. 5 УПК РФ,отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 20 УПК РФ, а именно, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.