Кто имеет право на наследство половины дома, оставшегося после смерти матери - законный супруг или несовершеннолетняя дочь?
Здравствуйте.10 лет назад мы с матерью получили в равных долях дом-наследство от деда. Сейчас моя мать умерла, и у нее остался законный супруг и ещё несовершеннолетняя дочь. Кто из них по праву может претендовать на половину дома, которая принадлежит матери?
Добрый день, Дина! На половину матери, если не было составлено завещания, могут претендовать вы, ее муж и ваша сводная сестра в равных долях. Интересы несовершеннолетнего ребенка может представлять ее отец. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте!
1/2 дома по закону будет делиться на 3 равные части (по 1/3 каждому - супругу, второй дочери и Вам)
Удачи!