У нас есть право на наследство в доме, оформленном на бабушку-мать матери?
Я проживаю в частном доме вместе с матерью и дочерью (16 лет). Дом оформлен на мою бабушку-мать моей матери (договор купли-продажи). Бабушка умерла 10 лет назад, мать в наследство не вступала. Я и моя дочь прописаны в этом доме с 1999 года. Имею ли я и моя дочь право на часть в доме?
Жанна! Вы указали что после смерти Вашей бабушки в доме осталась проживать Ваша мама. Следовательно она фактически вступила в права наследования имущества своей матери и является на сегодняшний день единственным собственником дома. Вы же и Ваша дочь не являетесь наследниками имущества умершей бабушки. А в настоящее время Вашей маме необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту нахождения дома и оформить на себя право собственности на дом.
мать в наследство не вступала
- Это вы так думаете.
Без того, что ваша мама примет наследство и вы лично не сможете ничего наследовать.
Поэтому вашей маме следует начать с того, что подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, так как она своими фактическими действиями приняла наследство (жила в доме, платила налоги и т.д).
Нотариус скорее всего откажет.
В этом случае ей следует подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - факта принятия наследства.
"Перешагнуть" маму в принятии наследства у вас не получится.