Заявление в ЖКХ на перерасчет оплаты за полгода в связи с ненадлежащим содержанием жилья

Помогите составить заявление в ЖКХ на перерасчет оплаты за полгода за содержания жилья. Так как подьезд убирают раз в три недели, наледь придомовую не счищают. А тк мы живем в П-Камчатском, то эта наледь у нас до середины мая, перед домой в апреле-мае образовывается озеро и воду никто не откачивает. Спасибо! Жду ответа!

Лучший ответ

Это обязанность управляющей компании или ТСЖ - то,о чем Вы пишите - убирать наледь. Вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию, администрацию и прокуратуру. А также написать претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. С требованием произвести перерасчет. При отказе - обратиться в суд с иском.

Написание заявлений - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу данного ресурса в личку. Ст.779 ГК РФ.

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае такое заявление пишется в свободной форме либо обратитесь к любому юристу в личные сообщения на платной основе.

Такое заявление составляется на платной основе (ст.779 ГК РФ). Только консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ).

Пишите на том основании что услуга была оказана некачественно. В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") преудсматривает, что услуги дожны оказываться качестевнно..

Ответ отключен модератором

Пишите претензию о ненадлежащем качестве услуг по содержанию МКД в свою УК, требуйте незамедлительного устранения допущенных нарушений договора управления домом и перерасчета (укажите за какой период - месяц, два, три...). Ссылайтесь на договор управления (должна быть указана периодичность уборки подъездов) и на пункт 150 ПП РФ от 06.05.2011

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.

Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В случае бездействия УК обращайтесь в жилищную инспекцию. Лучше коллективно, чем больше подписей соберете, тем лучше.

Здравствуйте!

Перед подачей заявления о перерасчете платы за содержание жилья нужно вызвать сотрудников Управляющей компании для фиксации факта ненадлежащего оказания услуги по содержанию общедомового имущества. В присутствии сотрудника УК, старшего по дому и хотя бы двух соседей составляется акт о ненадлежащем оказании услуги. Какого-то специального бланка акта нет. В нем описывается какая именно услуга оказывается ненадлежащим образом.

После фиксации факта ненадлежащего оказания услуги подавайте заявление о перерасчете на основании Постановления Правительства рФ от 06.05.2011 г № 354. Заявление составляется на имя начальника УК, укажите свои данные (ФИО, адрес). Просите произвести перерасчет на основании акта о ненадлежащем оказании услуги по содержанию жилья. В случае отказа обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением и требуйте взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте! По практике рассмотрения таких споров в суде советую вам обратиться с претензией в управляющую компанию на некачественно предоставленную жилищно-коммунальную услугу. Пишите в простой письменной форме, как заявление (куда, от кого, прошу сделать перерасчет за период такой-то, так как вами не выполнялись работы по текущему содержанию общего имущества жильцов, придомовой территории, в соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителя РФ, В случае нерассмотрения претензии или отказа в перерасчете вынуждена обратиться в суд).

Претензия подлежит рассмотрению в срок 10 дней, далее можете в суд обращаться. В суде желательно иметь свидетелей, которые бы данные факты подтвердили. Кроме перерасчета и возврата оплаты, требуйте выплату компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП РФ.