Ошибочно указанный год рождения в протоколе - влияние на административный штраф и последствия
Здравствуйте Станислав!
Для прояснения вопроса о совершеннолетии обратимся к Кодексу об административных правонарушениях.
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Т.е. На момент составления протокола вы уже подлежали административной ответственности.
Что же касается неправильной даты рождения в протоколе, то это обстоятельство будет учтено судом как техническая ошибка, но не более того.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
С учетом Ваших обстоятельств дела, нужно было обжаловать постановление в десятидневный срок с момента получения, тем самым добиться максимального смягчения административного наказания. Но раз квитанция уже на руках, то лучше заплатить штраф и забыть всё как страшный сон. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.