Возможность выписки бывшего мужа из приватизированной квартиры - достаточно ли статей ЖК РФ?
Елена, добрый вечер.
По данной категории споров имеют значения не только нормы права, на которые вы ссылаетесь. В первую очередь суд будет исследовать доказательства. Важно, проживал ли муж в квартире на момент приватизации и где он проживает в настоящее время. Если не планируете привлекать юриста/адвоката к участию в деле, рекомендую хотя бы показать специалисту иск и получить рекомендации как по его содержанию, так и по доказательствам, которые необходимо представить именно в Вашем случае.
Елена, думаю, недостаточно, если я правильно понял ситуацию, что человек был прописан на момент приватизации, но не принял в ней участие. Более того, вероятен отказ в иске.
Если же он добровольно выехал и не оплачивает ЖКУ, то есть шансы выписать через суд по аналогии с соцнаймом, но это крайне сложные дела. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.
Нет, Елена, недостаточно. Если он имел право на приватизацию на момент приватизации, то Вы его не вправе выселить по данным основаниям.
Елена, ключевым вопросом является тот факт были ли Ваш супруг зарегистрирован в квартире в момент приватизации и отказывался ли он от приватизации в пользу других членов семьи. Если да, то лишить его права проживания в спорной квартире невозможно. Другой момент заключается в том, проживает ли Ваш супруг сейчас в спорной квартире или нет, если да, тогда да - ст.35 и 31 ЖК РФ Вам в помощь, а если нет, то ст.84 ЖК РФ. Удачи!