Возможно ли в одном иске о разводе просить алименты на ребенка и жену (пока ребенку не исполниться 3 года)

Лучший ответ

Добрый вечер. Да, в одном исковом заявлении возможно указать требования о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка и на супругу до достижения ребенком 3-х лет.

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Да, такие требования могут быть объединены в одном иске.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Здравствуйте. Хотел бы дополнить ответы коллег - если на ребёнка вы будете просить суд назначить алименты не в исковом производстве, а в порядке вынесения судебного приказа - тогда эти требования нельзя рассматривать одновременно в одном иске, поскольку разные порядки рассмотрения дел.