Пользователь 9111.ru

ВОПРОС: Могу ли я прописаться в квартире, если свекор не против, так как он ее сам купил, к тому же она приватизированная?

Я являюсь гр. Армении. Вышла замуж за гр. России. Подала документы на РВП, после чего собираюсь прописаться у него. Дело в том, что квартира принадлежит свекру. Он ее купил уже приватизированную несколько лет тому назад (адрес: ул. Талалихина, ЦАО). Он является единственным собственником. Квартира находтся в многоэтажном здании, малогабаритная, 2-х комнатная, с общей жил. площадью 37.2 кв. м., а жилая-порядка 22 кв.м. Кроме свекра, который является собственником, на квартиру прописаны его жена, мать, сын (мой муж) и второй сын (несовершеннолетний), как я понимаю-они не собственники. ВОПРОС: Могу ли я прописаться в квартире, если свекор не против, так как он ее сам купил, к тому же она приватизированная? Или же могут возникнуть проблемы с жил. площадью, и меня не пропишут? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Мэри, если квартира покупалась в период брака Ваших свекра и свекрови, то с их согласия вы можете быть зарегистрированы в данной квартире либо временно, либо постоянно, как они решат. Площадь квартиры в данном случае роли не играет и решение о регистрации в ней зависит только от собственника.

С уважением, Шмелев К.Е., т.8 967 173 49 77

Спасибо, уважаемый Константин Егорович за ответ. Насколько мне известно, они не были зарегистрированы на тот момент в ЗАГСе.

Вы можите прописатся только с согласия собственника.

Спасибо Вам, уважаемый Мевлуд Арчилович. Вы меня успокоили.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спасибо за ответ, но выше написали, что хватит и согласия собственника. Прописанных совершеннолетних на эту квартиру получается 4 человека-сам собственник, его жена, сын (т.е. мой муж) и его мать.