Наличие обязательного банковского счета для общественных организаций - нужно ли, если финансовая деятельность отсутствует?

Существует ли закон обязывающий иметь счет в банке, если общественная организация не ведет ни какой финансовой деятельности. Средства собранные от членских взносов расходуются до конца года (на канц. Товары и прочие нужды), все отчеты в налоговую нулевые.

Лучший ответ

Добрый день. Прямой нормы предписывающей иметь банковский счет нет. Но для ряда операций, например при расчете между юрлицами на сумму свыше 100 тр. расчетный счет будет вам все-таки необходим. Кроме того полагаю, что в вашей НКО будут наемные работники, заработная плата, какое-либо имущество. Поэтому р. счет открыть все-таки стоит. Принципиально воздерживаться от открытия счета создаст вам гораздо больше затруднений.

Все понятно