Бывшая жена требует половину стоимости проданной мною машины - возможно ли оспорить это?
Добрый день, развелись с женой год назад. Общее имущество: ипотека, бытовая техника, машина. Она забрала все из дома, я оставил себе машину. Долг по ипотеке выплачиваем пополам. Вчера пришло письмо, что она через суд требует половину стоимости машины, которую я продал полгода назад. Я машину продал, чтобы за ипотеку заплатить. Хотел узнать, можно ли как-то оспорить этот вопрос.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Добрый вечер, Александр.
Раздел имущества должен быть оформлен соглашением или выражаться в судебном решении.
Сейчас вам нужно в суде предоставить доказательство, что имущество разделено она забрала бытовые предметы, а вам осталась машина.
Если ипотеку вы платите вдвоем, то получается, что стоимостью машины свою долю погасили.