Какие права имею я, как собственник дома, чтобы не допустить проживания не прописанной здесь жены моего брата?
Здравствуйте, Нина!
Жена вашего брата является членом семьи собственника жилого помещения. Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. На основании этого, жена вашего брата вправе проживать в данном доме, несмотря на отсутствие регистрации.
Однако отсутствие регистрации по месту жительства является административным правонарушением (ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).