Угроза увольнения после возвращения из декретного отпуска - что делать и есть ли это законно?
Я работаю на работе официально на постоянке уже 8 месяцев недавно узнала от сотрудников нашего магазина что директор собирается выводить девочку из декретного отпуска на мое место, а меня уволить! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации и правомерен этот поступок со стороны работодателя?
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы уволить Вас по инициативе работодателя, должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Если Вы работаете добросовестно, не нарушая трудовую дисциплину, то уволить Вас будет проблематично. Если все-таки это произойдет, Вы сможете обратиться в суд за защитой своих прав. Главное, не подавайте заявление по собственному желанию, если работодатель предложит Вам его написать.
Удачи!