Пользователь 9111.ru

Истец из ДТП требует выплаты через Службу Судебных Приставов - Что делать, если сумма предполагаемого ущерба не устраивает?

В ноябре 2011 года попал в ДТП, в котором я был виновником. Мой автомобиль врезался во встречный автомобиль и нанёс довольно значительный ущерб. Пострадавший обратился к независимым экспертам по оценке ущерба и подал исковое заявление в суд, так как выплаты моей страховой не покрыли сумму предполагаемого ущерба. В суде я признал свою вину в ДТП и по решению суда я был обязан выплатить требуемую сумму истцу по исполнительному листу через Службу Судебных Приставов. На данный момент я работаю в гос. организации, средняя заработная плата довольно невысокая и ежемесячные 50% выплаты от моего дохода истца не устраивают. Он грозится обратиться в коллекторную контору, которая заставит взять кредит. Законны ли его действия и может ли быть передано моё дело от приставов этой коллекторной организации?
Лучший ответ

Сергей, любой кредитор вправе уступить право требования другому лицу (продать долг, цессия). Однако, взять кредит Вас заставить никто не может (законным способом). Поэтому, исходя из Вашей ситуации и при правильном Вашем поведении с коллекторами, ситуация для взыскателя вряд ли изменится в лучшую сторону. И помните, коллекторы могут действовать сами только путем переговоров с Вами без какого-либо принуждения и прочих мер воздействия (иначе обращайтесь в полицию по факту вымогательства). Принудительным взысканием долга могут заниматься только судебные приставы (как Вы понимаете, в рамках закона).

Спасибо, Михаил Александрович! Буду надеяться на благоприятный исход..А есть ли какая-либо статья, в которой указано, что принудительная выплата через банковский кредит незаконна или хотя бы необязательна?

Статьи закона, которая бы обязывала человека взять кредит при определенных обстоятельствах, нет. Кредит - дело добровольное.