Кто должен оплачивать коммунальные услуги в реконструированной гостинице с проданными помещениями?

Все здание нежилое, при покупке нежилого помещения в нем в договоре купли-продажи указано "гостиница" (реконструируемая гостиница, реконструкция завершена). Этажей 4, помещений всего 24. Часть помещений (80%) уже проданы новым собственникам. Кому и на каком основании должны оплачивать коммунальные услуги новые собственники?

Лучший ответ

Собственники помещений в нежилом здании несут бремя содержания данного имущества в соответствии со ст.209 ГК РФ и оплачивают коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающие организации на основании заключенных договоров. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 в данном случае не действует, поскольку оно касается только жилых помещений.

Ответ отключен модератором

Оплачивать платежи собственники должны их поставщикам, на основании заключенных договоров. Обязанность по оплате возникает с даты регистрации права собственности, поскольку такие платежи относятся к бремени содержания имущества (ст. 210 ГКРФ). Если иное не предусмотрено договором. Договором может быть предусмотрена возможность возмещения оплаченных платежей продавцу (ст. 1102 ГК РФ).

Ответ отключен модератором