Самара, 16.05.2018, 14:59

Затопили ванную комнату соседям - суд, экспертиза и требование компенсации

Вопрос №14209555 из г. Самара
опубликован 16.05.2018, 14:59
Здравствуйте, мы затопили ванную комнату соседям, они заказали независимую экспертизу о взыскании с нас ущерба. Экспертиза проходила без нас-ответчиков, потому что не знали о ней, хотя соседи сказали что извещали нас телеграммой. Экспертиза написала замену панелей, плитки, проводки хотя освещение у них в ванне раотает, грибок. Фотографий нет о повреждениях. Эта экспертиза считается правильной, они подали в суд на нас и требуют 40000 руб. согласно смете, куда входят восстановительный ремонт, демонтаж и затраты на материал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

16.05.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А судебную экспертизу сначала нам нужно оплатить, а потом её будут проводиться? А то нам судья сказала тысяч 18 она будет стоить, лучше идти на мировое соглашение.

16.05.2018, 15:54

Да, сначала Вы платите. Если решение будет в Вашу пользу, то расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

16.05.2018, 16:15

Если Вы причинили ущерб другой стороне, нужно возмещать, если хотите, чтобы Вам оказывали граммотную юридическую помощь, нужно оплачивать услуги юриста. Можете сами участвовать в суде, но там интернета не будет.

17.05.2018, 11:44