Оформление опеки при разводе родителей и нахождении ребенка у бабушки - препятствия и возможности
ДОбрый день
Неправду Вам сказали!
По закону допускается оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком бабушкой, если будут соблюдены следующие условия: у воспитанников есть желание быть в попечительстве у бабушки; имеется согласие кровных родителей на оформление опеки бабушкой; подготовлена автобиография будущего опекуна; состояние здоровья попечителя позволяет оформить опеку. Однако возникает вполне закономерный вопрос, как взять детей под свою опеку бабушке? Для этого ей следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об изъявлении желания стать попечителем конкретных детей.
Опека может быть: как временная; так и постоянная. Если говорить о временной опеке, тогда здесь необходимо согласие обоих биологических родителей. Этот вопрос возникает, например, если кровные родители часто находятся в длительных командировках.
В этом случае родители должны обратиться в органы опеки с заявлением о согласии на временную опеку своих детей, указав при этом лицо, которому доверяют воспитание. Кроме того, в заявлении нужно указать срок, на который они согласны оставить своих детей.
Источник: prosud24.ru Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/