Как законно ликвидировать ООО при отсутствии перспектив и требованиях наследников получить свою долю чистых активов?
Добрый день!
Добровольная ликвидация предприятия порядок действий имеет следующий:
1.Принятие решения и назначение ликвидатора и комиссии.
2.Направление письма в налоговую о решении ликвидировать ООО. В ответ на это будет выдано извещение о том, что компания в настоящее время ликвидируется. Об этом вносится запись в ЕГРЮЛ.
3.Далее сообщается о ликвидации публично. На этой стадии выявляются кредиторы, а также дебиторская задолженность. Эту информацию получают из документов бухучета, а также заключения ревизора и аудитора, актов проверок и иных документов. Комиссия уведомляет кредиторов о ликвидации ООО и сообщает о сроке, в течение которого могут быть предъявлены требования имущественного характера.
4.По окончании этого срока проводится заседание комиссии, где утверждается ликвидационный баланс промежуточный. В нем должны предусматриваться сведения об имуществе ликвидируемой организации, перечень требований и информация об их рассмотрении.
5.Принятое на заседании решение сообщается во внебюджетные фонды. А промежуточный ликвидационный баланс орган регистрации направляет в отделы:
•взыскания задолженности;
•камеральных проверок;
•выездных проверок;
•юридический для мероприятий контроля.
Вообще лучше нанимать специалистов (аудиторов). Самим это весьма проблематично.
Хотелось бы уточнить, в какой момент предприятие обязано выплатить долю наследникам умершего учредителя? Когда проводятся расчеты с кредиторами? Можно ли выплатить наследникам их процент, когда деньги и имущество предприятия будут распределяться между всеми собственниками общества или это надо сделать заранее?