Астрахань, 10.07.2018, 08:20

Арендатор, ставший учредителем, перестал оплачивать аренду и требует вернуть деньги - каковы перспективы его требований?

Вопрос №14377069 из г. Астрахань
опубликован 10.07.2018, 08:20
У ООО был арендатор помещения, который стал позже одним из учредителей. После того как он стал учредителем он перестал оплачивать аренду на счет предприятия, вместо этого начал напрямую оплачивать коммунальные платежи за предприятие. Договора о том что он должен это делать нет, более того предприятие подало в суд с претензией о неуплате аренды. А он в свое время подал в суд на предприятие с требованием вернуть деньги. Но ведь предприятие его не очем не просило? Какие перспективы у его требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Для выхода из создавшейся конфликтной ситуации необходимо заключить между ООО и Учредителем соглашение о зачете взаимных требований а также решить вопрос о представление арендуемого помещения в бесплатное пользование. Судебные тяжбы в том числе по взысканию арендной платы и платы по коммунальным платежам в итоге может привести к ликвидации Вашего ООО.

10.07.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Юрист не ответил не на мой вопрос

Вопрос в другом - если он самостоятельно по своей инициативе платил деньги, кто его просил

Его претензии обоснованы?

10.07.2018, 08:53

Оплата коммунальных платежей является обязанностью учредителя, т.к. в случае их не оплаты учредитель будет нести субсидиарную ответственность за неуплату долга по коммунальным платежам. Поэтому требования о возврате с ООО денежных средств по оплате коммунальных платежей является незаконной.

10.07.2018, 09:22