Москва, 16.05.2018, 18:36

Неудовлетворенные требования покупателя в отношении товара после обращения в магазин - соблюден ли претензионный досудебный порядок?

Вопрос №14210242 из г. Москва
опубликован 16.05.2018, 18:36
В купленном мною товаре в процессе эксплуатации были выявлены недостатки. Я обратилась в магазин по поводу выявленных недостатков, где мне предложили написать заявление, что я и сделала, но после этого никаких мер со стороны продавца предпринято не было, ко мне никто не приезжал, более того, сообщили, что я сама должна была привезти товар (это был диван) продавцу. Через месяц после этого я обратилась в магазин с жалобой, которую внесла в книгу жалоб. На жалобу был получен ответ о проведении профилактической беседы, но диван отремонтирован не был. Я планирую обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы товара и неустойки за нарушение срока ее возврата, а также за причиненный мне моральный вред бездействием стороны. Подскажите, считается ли мое заявление или же жалоба, которые я написала, претензиями к продавцу? Соблюден ли в моем случае претензионный досудебный порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, неизвестно, признает ли та сторона факт наличия жалобы, не "потеряет" ли она книгу жалоб до времени суда. Из ответа усматривается, по какому поводу этот ответ?

Лучше продублировать жалобу письменно с доказательствами подачи.

16.05.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если вы в жалобе писали о замене товара или возврате денег, то до судебный порядок урегулирования споров, вами соблюден и вы можете обращаться в суд!

С Уважением!

16.05.2018, 18:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уточняю, что первое мое заявление, на которое не отреагировали, было об устранении недостатков товара.

16.05.2018, 19:00

В законе есть два понятия либо замена товара, либо возврат денег! Но думаю если у вас есть копии с отметкой о принятии, то можно использовать, как претензию! Стоимость дивана какая?

16.05.2018, 19:07

Значит, надо писать теперь другое с другими требованиями - о выплате денежных средств, получить доказательства его подачи.

16.05.2018, 19:38

Юридические услуги в Москва