Требуется ли досудебный претензионный порядок при иске к причинителю вреда по ДТП о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим ущербом, когда страховка выплач

Обязателен ли досудебный претензионный порядок в случае подачи иска к причинителю вреда по ДТП о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, когда страховщиком страховая выплата осуществлена в полном объеме (120 т.р.)? Страховой случай имел место до 01.09.2014 г. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день!

Направление претензии не обязательно.

Имеет смысл ее направить, если Вы хотите до суда выяснить позицию ответчика.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете сразу подавать исковое заявление в суд.