Кострома, 16.05.2018, 19:17

Заверяют ли нотариусы копии ПТС и СТАС, может ли быть отказ в этом.

Вопрос №14210484 из г. Кострома
опубликован 16.05.2018, 19:17
Заверяют ли натариусы копии птс и СТС, может ли быть отказ в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершают, это свидетельствование верности копий документов - ст. 77 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Какая мотивировка отказа?

16.05.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Данные документы имеют юридическую силу, только являясь оригиналами. Заверенная копия юридической силы как документ иметь не будет.

17.05.2018, 08:48

Запрещено, именно птс и стс.

16.05.2018, 19:56

В "Методических рекомендациях по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16) дано разъяснение, а именно:

1.1. Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом.

1.4 Обязанности нотариуса по проверке документа, представленного для свидетельствования верности его копии, ограничиваются проверкой наличия в нем информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора.

Т.е., прямо указано, что нотариус не занимается поверкой никакой другой информации, кроме соответствия реквизитов, отсюда отказ на основании того, что документ содержит техническую информацию, неправомерен.

16.05.2018, 20:14