Москва, 17.05.2018, 00:05

Могут ли мне отказать в выходе на работе из отпуска по уходу за ребёнком раньше.

Вопрос №14211045 из г. Москва
опубликован 17.05.2018, 00:05
Могут ли мне отказать в выходе на работе из отпуска по уходу за ребёнком раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это Ваше право, а не обязанность, находиться в отпуске по уходу за ребенком, так что работодатель не имеет права отказать.

Согласно ч. 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

17.05.2018, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! По закону Вы имеете право выйти на работу на Ваше прежнее место, так как согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы имеете право выйти раньше.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.05.2018, 05:56

Мне сегодня ответили нет вакансий, на моем месте человек работает не на декретной ставке.

17.05.2018, 00:48

Отказ не правомерен. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вам стоит обратиться в Трудовую инспекцию, сразу найдется место.

17.05.2018, 01:12

Здравствуйте, Ольга! Работодатель нарушает закон и его действия могут быть обжалованы, для этого у Вас есть все законные основания, только стоит получить письменный ответ.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.05.2018, 05:57

Ольга, Вам не нужно никаких вакансий, так как Вы не увольнялись, а возвращаетесь на свое место. На него не могли по закону принять кого-то на постоянной основе. Напишите письменное заявление о выходе на работу, подайте его работодателю так, чтобы были доказательства, если не выпустят на работу - обращайтесь в суд.

17.05.2018, 06:37