Хабаровск, 17.05.2018, 03:37

Что делать, если потерян паспорт и невозможно лично явиться в органы из-за состояния здоровья?

Вопрос №14211308 из г. Хабаровск
опубликован 17.05.2018, 03:37
Здравствуйте у меня вопрос такой я потеряла паспорт и не могу придти в органы из за состояния здоровья как быть? Можно ли позвонить в полицию и предупредить о краже чтоб они как не будь сами приехали? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве кого Вас вызывают в полицию. Утрата паспорта не является препятствием для НЕ явки по вызову в полицию. Но вызывать Вас обязаны повесткой, которая вручается под роспись. Потом приводом могут доставить и оштрафовать, если не явитесь. Вам все равно в полицию необходимо обращаться для подачи заявления об утрате паспорта, а потом восстанавливать его. Состояние здоровья уважительная причина для неявки, можете позвонить лицу, которое Вас вызывает и попросить опросить или допросить Вас по месту проживания, только медицинский документ должен быть подтверждающий плохое самочувствие, если нет, хоть скорую вызовите и зафиксируйте физическое недомогание, справку возьмите в скорой помощи о вызове.

17.05.2018, 03:50

Извините пожалуйста за не коррекционный вопрос *дело в том что я сломала две ноги и не могу сходить в полицию написать заявление о утере паспорта. Как поступить? Помочь даже свозить не кому.

17.05.2018, 05:49

Вы можете по телефону сообщить об этом старшему оперативному дежурному отдела полиции и он обязан принять у Вас заявление, зарегистрировать его в книге учета сообщений КУСП, сообщить Вам регистрационный номер. Сообщите дежурному, что у Вас перелом обоих ног и Вы не можете явиться в отдел полиции, позвоните начальнику отдела участковых уполномоченных или напрямую Вашему участковому, он также может принять от Вас заявление. Нотариальную доверенность можно оформить вызвав нотариуса на дом (вне пределов конторы).

17.05.2018, 14:58