Курск, 17.05.2018, 07:11

Как поступить при получении повестки в суд о взыскании суммы банка, если невозможно присутствовать на заседании в связи с нахождением в другом городе?

Вопрос №14211618 из г. Курск
опубликован 17.05.2018, 07:11
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие мои действия при получении повестки в суд о взыскании суммы бинбак истец, если я на заседание не могу приехать так как в другом городе и нет возможности попасть на это заседание. Какие мне нужны документы что. Ы оспор ть требование бинбанка так как я не согласна с ним. Могу ли я вместо себя на последующие заседания послать своего представитиля и что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Конечно Вы можете доверить вести ваше дело представителю, для этого вам необходимо выдать ему нотариальную доверенность на ведение дел в суде. Если вы не согласны с требованиями банка, вам нужно составить возражение на исковое заявление и направить его в суд.

17.05.2018, 07:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какая уважительная причина. Может быть для того что я немогу явится в суд на первое заседание, сто мне направить в суд для переноса слушанья, спасибо.

17.05.2018, 08:14

Уважаемая Светлана г. Курск!

В данной ситуации если вы являетесь Стороной судебного процесса (истцом либо ответчиком) вы вправе представить в канцелярию Суда письменное Заявление "Об отложении судебного разбирательства" (ст.169 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.05.2018 г.

17.05.2018, 08:21

Статья 167 ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное статьей 118 ГПК Российской Федерации право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством, в частности статьей 364 ГПК Российской Федерации, процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений.

Вам нужно направить ходатайство об отложении судебного разбирательства, к ходатайству приложить документы подтверждающие уважительность причины неявки. Лучше вместе с ходатайством направьте и возражение на исковое заявление. На сколько мне известно из собственной практики, по данной категории дел суды не любят откладывать судебные заседания, как правило всё решается за один процесс. При этом если причину вашей неявки суд сочтет неуважительной и вынесет решение в ваше отсутствие то к примеру применить последствия пропуска срока исковой давности, либо снизить неустойку вам вряд ли удастся если вы не заявите об этом до вынесения решения суда.

17.05.2018, 08:30

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание, если лица извещены о времени и месте судебного заседания, то суд откладывает заседание. Если вы не предоставите уважительных причин неявки, то суд рассмотрит дело бес вас. Можете ходатайствовать в рассмотрении дела без вас, либо переносе " По семейным обстоятельствам"

17.05.2018, 09:09