Ижевск, 11.06.2020, 21:28

Как просить суд о проведении дистанционного заседания при объективных препятствиях истца?

Вопрос №17473641 из г. Ижевск
опубликован 11.06.2020, 21:28
Суд назначил судебное заседание в другом городе, но истец не может поехать в другой город по объективным причинам. Можно ли просить суд назначить проведение судебного заседания дистанционно? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно направить ходатайство о рассмотрении с помощью видеоконференцсвязи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

НО ЭТО, КАК СУД РЕШИТ при наличии ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ...

Желаю удачи. В.

11.06.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно написать в суд заявление, что исковые требования поддерживаете и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

11.06.2020, 21:30

А тогда кто на суде будет озвучивать обстоятельства дела?

11.06.2020, 21:47

Как правило, достаточно того, что написано в иске. Если вы считаете, что хотите обратить внимание на что-то еще, вы можете направить в суд свои пояснения по делу.

11.06.2020, 21:49

Вряд ли в иске или в пояснениях возможно представить все обстоятельства дела.

11.06.2020, 22:20

Здравствуйте! Можно.

11.06.2020, 23:32