Водитель обнаруживает повреждения на своем автомобиле и ищет возможность доказать свою невиновность в суде - основание для мирового судьи взыскать ущерб только по свидетельским показаниям?
Доброе время суток.
Если исковое заявление соответствует ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса, то исковое заявление судья обязана принять.
Допустимыми доказательствами ущерба являются: справки из ГАИ или ОВД о причинении ущерба либо конкретным лицом, либо неизвестными лицами. Кроме того калькуляция оценщиков о размере ущерба. На основании только свидетельстких показаний ущерб не взыскивают.
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.
Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно.