Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПрава бабушки на взятие своей внучки с собой в поездку на летних каникулах - возможно ли взять ребенка под расписку?
Я бабушка девочки 12 лет которая находится на попечении у родной тети мне внучку не дают на длительное время с ночёвкой или в поездки по стране в России так как в опеке сказали если что то случится с ребёнком то будет отвечать опекуны боясь ответственности я лишена общения с ребёнком. Что мне делать могу ли под расписку взять в поездку на летних каникулах Ее с собой имею ли на это права.
Лучший ответ
Добрый Вам день.
Уважаемая Альфия, в данном случае Вам не обязаны давать ребёнка на длительное время. Это решают опекуны, но, Вы имеете право подать исковое заявление в суд об установлении графика общения со внучкой, в том числе согласовать ночёвки и поездки по РФ.
Спасибо, буду знать.