LSN Messenger
Кызыл, 17.05.2018, 11:57

Страховой стаж 25 лет - право на пенсию или нет?

Вопрос №14212670 из г. Кызыл
опубликован 17.05.2018, 11:57
У меня страховой стаж 25 лет, из них, стажа в местности приравненной к районам Крайнего Севера 19 лет 4 месяцев, по списку №2 (взрывник) 11 лет 5 месяцев, мне нынче в 19 мая будет 53 года. Вопрос: я считаю что, по закону о страховой пенсии, о суммировании льгот, я уже должен быть на пенсии, правильно ли я считаю? С уважением, Альберт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но, все мои коллеги которые работали со мной и раньше меня, все выходили на пенсию в 50 лет, потому что у них стаж КС 20 лет и больше и по списку №2 больше 12,5 лет.

17.05.2018, 12:20

У Вас не выработан северный стаж всего 19 лет 4 месяца, также не выработан стаж по Списку 2 требуется 12,6, а у Вас 11 лет, поэтому применить две льготы нельзя. Если бы у Вас хотя бы выработан был северный-20 лет, то можно было бы назначить пенсию в 51 год.

17.05.2018, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Альберт, Вы не указываете работа в местности приравненной к КС и работа по Списку 2 это одни и те же периоды или нет? Если одни и те же периоды, то стаж не суммируется и право на досрочную пенсию у Вас в возрасте 55 лет 4 месяца по северному стажу (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

17.05.2018, 12:10

Но, все мои коллеги которые работали со мной и раньше меня, все выходили на пенсию в 50 лет, потому что у них стаж КС 20 лет и больше и по списку №2 больше 12,5 лет.

17.05.2018, 12:20

У Вас не выработан северный стаж всего 19 лет 4 месяца, также не выработан стаж по Списку 2 требуется 12,6, а у Вас 11 лет, поэтому применить две льготы нельзя. Если бы у Вас хотя бы выработан был северный-20 лет, то можно было бы назначить пенсию в 51 год.

17.05.2018, 12:25