Возможно ли арендовать оборудование без статуса ИП и уплачивать НДФЛ за эту сумму?
Добрый день. Вы можете сдавать помещение в аренду юридическому лицу.
Но удерживать с вашего дохода НДФЛ и перечислять его в бюджет должен арендатор - юридическое лицо. Обязанность арендатора выступить в отношении вас в качестве налогового агента прямо предусмотрена в законе - ст. 226 НК РФ - арендатор, как источник дохода, должен исчислить с указанной в договоре суммы арендной платы подоходный налог (НДФЛ) и перечислить его в бюджет в день выдачи (перечисления) вам арендной платы.
Если организация налог не удержит и не перечислит - она может быть привлечена к налоговой ответственности - по ст. 123 НК РФ – штраф в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))