Владивосток, 17.05.2018, 14:55

Муж после развода нарушает условия регулирования общения с детьми, хочу лишить его родительских прав

Вопрос №14213415 из г. Якутск
опубликован 17.05.2018, 14:55
С мужем в разводе. До развода договорились о проживании детей и как часто будет с ними видется. Когда появляется в квартире ругается и пытается вызвать ссору. Хочу лишить его родительских прав, т.к. он состоит на учёте в наркологии (алкоголизм), не раз был судим по причинению особо тяжкого вреда здоровью, не раз на меня поднимал руку (может подтвердить участковый), а также лишён прав на управление автомобилем 5 раз, а также были приводы за хранение и употребление наркотиков. Около 2 недель назад устроился на работу, якобы исправился. Но я то знаю, что это не надолго, т.к. в начале бракоразводного процесса уже "работал" 2 недели и запил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.70 Семейного кодекса Российской Федерации

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

17.05.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Есть шанс, что суд все таки лешит его родительских прав? Плюс к этому он не платит деньги детям, о которых мы с ним договаривались.

17.05.2018, 15:33

Если вы докажете, что его поведение (девиантно), он не выполняет свои обязанности надлежащим образом, что его поведение представляет угрозу ребенку, и Вам, тогда вполне возможно. Вы с ним заключали соглашение нотариальное о выплате им алиментов?

17.05.2018, 15:36