Юристам в кавычках - как правильно подать заявление в суд по вопросу списания долгов по налогам при закрытии ИП и амнистии
Сразу напишу на заметку юристам в кавычках, чтобы не вводили людей в заблуждение и не давали бездарных ответов:
1. Срок исковой давности не имеет никакого отношения к налогам.
2. Если я закрыл ИП до опубликования закона об амнистии, то это не означает, что я не попадаю под амнистию.
3. Под амнистию попадают не все и в любом случае придется платить налоги. Просьба отвечать на мой вопрос тем, кто глубже изучал этот вопрос.
Закрыл ИП в марте 2017 года. С 2009 до 2017 года в ПФР взносы не платил и декларации не подавал. В налоговую подавал декларации о доходах (ЕНВД) по месту ведения деятельности и платил налог ЕНВД до 2015 года, затем снялся с учета и до марта 2017 деятельность не вел.
Обратился в налоговую по вопросу списания долгов на основании закона об амнистии (Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ) , они мне сообщили, что под амнистию не попадаю. В ПФР 8 мрот не начисляли и поэтому налоговая отказывает списать долги. В соответствии с законом об амнистии от долга по взносам избавиться невозможно, налоговая списывает 8 мрот и пени, а страховые взносы нужно платить в любом случае.
8 мрот мне не начисляли, еще раз повторю: Декларации я не подавал, страховые взносы не платил.
Мне выгодно, чтобы мне начислили 8 МРОТ, так как по закону об амнистии, спишут все пени и штрафы и я заплачу только страховые взносы в чистом виде. Если мне 8 МРОТ не начислят, то мне придется платить пени и штрафы за 8 лет.
С налоговой обсуждать это, нет смысла. Буду подавать в суд, как правильно сформулировать текст заявления и на какие статьи ссылаться?
Обратитесь письменно в налоговую за разъяснением, получите письменно разъяснение
и отказ в списании и обжалуйте его в суд по ст.218-219 КАС РФ. . Устные обращения ваши и такие же ответы налоговой не имеют никакого юридического значения. Все только письменно с печатями, штампами и подписями должностного лица-руководителя ФНС. А не тетеньки у окошка.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Если коротко по проблеме, то прежде чем подавать заявление в суд, необходимо обязательно ОБЖАЛОВАТЬ сначала ТРЕБОВАНИЕ ИФНС в рамках ст.
Что касается 8 кратного начисления страховых взносов, то их стали начислять на основании ФЗ 212 только в 2013 году, то есть вам должны были начислить с 2014 по 2016 годы по 140-170 т.р. в год так как не подали декларации.
Поэтому прежде что то обжаловать, нужно получить ТРЕБОВАНИЕ о суммах задолженности в вашей ИФНС.
Если в настоящее время вам начислены фиксированные взносы взносы с 2009-2014, значит их обжаловать не получится.
После получения ответа в рамках ст.