ИП закрылся с долгами по страховым взносам - как изменения в законодательстве могут повлиять на ситуацию
Зарегистрировал ИП в августе 2007 года по месту прописки. Уехал в Москву и в апреле 2009 года встал на учет по месту ведения деятельности. В июне 2015 года деятельность прекратил, но ИП не закрыл. В марте 2017 года ИП закрыл, но долги остались. С 2007 года по 2017 гг. страховые взносы не платил.
В соответствии со Ст. 195 ГК РФ срок исковой давности заканчивается в июне этого года, т.е. я считаю с 2015 года, потому что именно в этом году я прекратил деятельность и нужно было подождать 3 года для истечения срока давности. То, что было до 2015 года я вообще не считаю, потому что срок истек.
А теперь другой момент: В 2015 году я прекратил деятельность, но обязанность выплачивать страховые взносы на мне осталась, потому что я ИП закрыл в марте 2017.
Но на этот счет есть новый закон:
Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 11
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
Добрый день! Если налоговая или ПФР не обращались к Вам с требованием об оплате недоимок, то можете рассчитывать на этот Закон. Однако, если Требования получали, то это не ваш случай.
Кроме того, ст. 195 ГК РФ на вас не распространяется, потому, что у вас налоговые правоотношения.
ст. 2 Гражданского кодекса:
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Это касается и сроков исковой давности.
Вы совершенно верно мыслите. Поэтому можете в случае обращения в суд руководстваться Федеральном законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 11
А также положениями законодательства о сроке исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).
Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).
Однако решение по этому поводу принимает налоговая.
Да суд выиграете, только надо ли доводить до суда, может решить сначала вопрос ПФ РФ,дешевле выйдет.1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В суд обращаться не нужно. Налоговый орган должен самостоятельно принять решение о списании. На сайте ФНС зайдите в свой "личный кабинет" и проверьте списана ли задолженность по страховым взносам, пени и штрафы. Если не списана, обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации":Статья 11
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" на Вас не распространяется.
У Вас прекращение ИП в 2017 году.