Кто должен вернуть деньги - администрация или ООО ХХХ?
В конце 2013 года между мной (на то время ИП) и администрацией города Каменки был заключен договор на оказание возмездных услуг. Штафы и пени прописаны в договоре не были. Месяц назад (апрель 2018 - я уже не ИП) факт неуплаты обязательств по этому договору "всплыл".
Бухгалтерия администрации, дабы закрыть долг, позвонила по номеру телефона, который в 2013 году принадлежал мне. На том конце, узнав о причине звонка, предоставили бумажку с текстом "..ООО "ХХХ" является правоприемником ИП УУУ" и печатью ООО ХХХ. Деньги успешно перечислены. Владелец ООО ХХХ доволен. Отношения он, конечно же, к моему закрытому ИП никакого не имеет.
На закономерный вопрос-"Администрация, где мои деньги?", адм. отвечает - "Мы все перечислили ООО ХХХ - ищите у них - судитесь с ними - нам пофигу кому отдавать деньги - скажите спасибо, что вообще перечислили!".
Вопрос? С кого мне проще стряхнуть деньги? С администрации? Какой срок исковой давности? Возможно ли к сумме приплести ставку рефинансирования? Или с ООО ХХХ, обвинив их в мошенничестве?
Лучший ответ
По сроку нужно посмотреть когда акт выполненных работ подписан или какой вообще срок договора. Если договор заключен между вами и администрацией то взыскивать с администрации, это они чушь несут и это их проблема что они перечислили непонятно кому. Вообщем если срок не ушел можно взыскать без проблем, а по подделке доков отдельно в полицию обращаться. Ставку рефинансирования кончено тоже можно посчитать.
Спасибо, буду знать.