Малоярославец, 17.05.2018, 20:29

Снижение пенсии без предупреждения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14214441 из г. Малоярославец
опубликован 17.05.2018, 20:29
Мой папа-пенсионер.. получает пенсию на карточку. .. неожиданно в этом месяце пенсия пришла в два раза меньше... при звонке в пенсионный фонд выяснилось, что списали сумму за неоплату за муниципальное жилььё,за которое мы действительно не платили по причине отсутсвия квитанций... деньги с карточки списали без предупреждений, звонков и тд...как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вашего отца скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у него будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если же с долгом согласны, то просто дождитесь окончания удержания.

17.05.2018, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проблема в том, что неизвестно, в какой суд обращаться... куда ушли деньги-непонятно...

17.05.2018, 20:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ответ на Ваш вопрос очевиден: обратитесь в банк, там получите информацию, по какому судебному приказу списаны средства. Также может быть информация на сайте ФССП.

17.05.2018, 21:04