Краснодар, 17.05.2018, 20:32

Как оформить временную регистрацию в доме тестя на время проведения ЧМ-2018 в Адлере?

Вопрос №14214448 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2018, 20:32
Живу в Адлере в доме тестя, жена и дети прописаны здесь же (я прописан в Краснодаре). Сейчас требуется временная регистрация в Адлере на время проведения ЧМ-2018. Тесть умер менее 6 месяцев назад, теща во владение домом еще не вступила. Оформят ли мне временную регистрацию на время проведения ЧМ-2018 в доме тестя (тещи)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 03.04.2017)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

17.05.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Короткий и ясный ответ. Благодарен

Здравствуйте.

Спасибо за Ваш ответ о беспрепятственном перемещении гражданина внутри субъекта РФ.

Но с 25 мая в Сочи вводится режим обязательной регистрации на основании Указа президента РФ от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Дадут ли мне временную регистрацию в доме, где владелец (мой тесть) умер менее 6 месяцев назад, а жена его еще не вступила во владение домом?

Заранее благодарен!

18.05.2018, 08:00

Указ касается граждан Российской Федерации, прибывших для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и иных мест временного пребывания и размещения), не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Во избежание проблем подайте отдел по вопросам миграции уведомление о том, что вы постоянно проживаете по указанному адресу.

18.05.2018, 08:31