Что такое укрывательство преступлений, как оно осуществляется?
Укрывательство преступлений - это преступление против правосудия, предусмотренное статьей 316 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), по которой уголовная ответственность устанавливается за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, то есть преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет и более строгое наказание. Санкция статьи 316 УК РФ, предусматривает следующие виды и размеры наказаний:
1) штраф в размере до 200 000 рублей;
2) либо принудительные работы на срок до 2 лет;
3) либо арест на срок до 6 месяцев;
4) либо лишение свободы на срок до 2 лет.
В контексте статьи 316 УК РФ под укрывательством преступлений следует понимать любые активные действия, направленные на сокрытие самого особо тяжкого преступления, его орудий и предметов, следов, а также на укрывательство лица, совершившего преступление (например, уничтожение орудий преступления, затирание следов, перевозка в безопасное место преступника, дача советов относительно способов сокрытия преступления, направление сотрудников правоохранительных органов по заведомо ложному следу и т.п.).