Может ли судимость, имевшая место 32 года назад, повлиять на возможность усыновления ребенка?
У мужа 32 года назад была судимость по 206 ст.УК. собрали все документы на усыновление в справке о судимости в примечании об этом сказано разрешат ли нам усыновить ребенка?
Согласно СК РФ, усыновителями не могут быть
лица, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
32 года назад, это я так понимаю 1986 год, судимость по 206 УК РСФСР? Это Хулиганство. Преступление против безопасности общественного порядка.
Так что да, вполне возможен отказ.
Данное преступление относят к группе тяжких преступлений. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. То есть на данный момент его судимость погашена, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.