Что выгоднее - продать или подарить наследственное авто 2107 жигули? Ответ исследования оценочной стоимости и года выпуска.
Получил в наследство авто 2107 жигули. Хочу продать или подарить родному брату моей умершей мамы, без переоформления на себя. Подскажите, пожалуйста, что выгоднее по деньгам - продать или подарить. Оценочная стоимость авто 84000 руб. Год выпуска 2011. С уважением, Сергей Самохвалов.
Здравствуйте, Сергей! Выгоднее продать. Связано это с особенностями налогообложения. Во-первых, одаряемый получит экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ) и должен будет заплатить налог (НДФЛ). Во-вторых, при продаже автомобиля при сроке владения менее 3-х лет он сможет применить налоговый вычет и не платить налог (либо заплатить меньше). Но нужно учитывать, что если он состоит в браке, то при покупке - ТС будет совместно нажитым имуществом, а при дарении - нет.