Казань, 18.05.2018, 10:38

Бывший муж нарушает правила на дороге, а матери приходят штрафы - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №14215844 из г. Казань
опубликован 18.05.2018, 10:38
Моя мать, документально является владельцем машины. Но ездит её бывший муж. Он очень часто нарушает, что на её имя приходят штрафы. Когда по 500 рублей, когда и по 1000 и не один раз в месяц. Зарплатная карта у неё от Сбербанка. И Банк постоянно списывает эти штрафы с зарплаты, хоть у неё даже нет водительских прав. Как поступить в данной ситуации? Она хотела даже машину забрать, но он не отдаёт, говорит, что налоги и страховку платит он. И по этому машина принадлежит ему. Обязана ли она оплачивать эти штрафы? Имеет ли банк взымать эти штрафы без её согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право списывать штрафы без ее согласия. Выход в этой ситуации - либо через суд оспорить данные штрафы, приложив доказательства, что она не управляла автомобилем, либо пригрозить бывшему мужу тем, что она как собственник машины, может пойти в ГАИ и прекратить регистрацию автомобиля. После этого он вообще не сможет управлять автомобилем, и восстановить регистрацию будет довольно сложно. Я думаю, что последний вариант хорошо подействует.

18.05.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, надеюсь поможет

Здравствуйте! Поскольку она является собственником то и штрафы с камер оплачивает она. Варианты есть. Продать ему машину (подарить, разделить совместно нажитое имущество). Забрать машину вплоть до того, что через суд.

18.05.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть, он будет ездить и нарушать, а она будет за это платить?

18.05.2018, 10:43

Он должен ездить и не нарушать, а если и нарушил, то самостоятельно оплачивать штрафы. В противном случае - прекращение регистрации через ГАИ, и тогда штрафов больше не будет.

18.05.2018, 10:44

Я же Вам объясняю пути выхода из этой ситуации, а вы опять за рыбу грош... Почему не вариант у него забрать эту машину или если она вашей маме не нужна продать машину ему? Вы запаритесь каждый штраф оспаривать, в противном случае...

18.05.2018, 10:50

Что бы не ездил и не нарушал, имеет право прекратить регистрацию автомобиля. Тогда никто не будет ездить и нарушать. Пусть отец на себя регистрирует и платит.

18.05.2018, 11:47